Herr Karsten Schreiber
Zimmer 202
Tel.: (0561) 98 18-120
E-Mail: karsten.schreiber@fuldatal.de

Büroleitung

Herr Martin Gronemann
Zimmer 204
Tel.:  (0561) 98 18 121
E-Mail: martin.gronemann@fuldatal.de

Sekretariat

Frau Susanne Kaeseler
(Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte seit 01.01.2017)
Zimmer 203
Tel.:  (0561) 98 18 119
E-Mail: susanne.kaeseler@fuldatal.de   

Frau Antje Formella
Zimmer 203
Tel.: (0561) 98 18 122
E-Mail: antje.formella@fuldatal.de  

Fachbereich 1 - Allgemeine Verwaltung und Familie

Herr Michael Thöne
Fachbereichsleiter Allgemeine Verwaltung  
Zimmer 205
Tel.: (0561) 98 18 123
E-Mail: michael.thoene@fuldatal.de 

Herr Christian Grams
Informations- und Kommunikationstechnik
Zimmer 113
Tel.: (0561) 9818 158
E-Mail: christian.grams@fuldatal.de

Jugend- und Seniorenarbeit, Flüchtlingshilfe

Krippen, Kindertagesstätten, Horte

Frau Manja Kolata
(Stellv. Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte seit 01.01.2017)
Zimmer 206
Tel.: (0561) 98 18 167
E-Mail: manja.kolata@fuldatal.de

Frau Anika Hobein
Seniorenarbeit
Zimmer 206
Tel.:  (0561) 98 18 167
E-Mail: anika.hobein@fuldatal.de  

Frau Sandra Dötenbier
Jugendarbeit
Zimmer 108
Tel.: (0561) 98 18 115
E-Mail: sandra.doetenbier@fuldatal.de   

Frau Katja Mellenthin
Jugendarbeit, Flüchtlingshilfe 
Zimmer 108
Tel.: (0561) 98 18 115
E-Mail: katja.mellenthin@fuldatal.de

Personalwesen

Frau Michaela Ullmann
Stellvertretende Fachbereichsleiterin
Zimmer 207
Tel.: (0561) 98 18 124
E-Mail: michaela.ullmann@fuldatal.de   

Frau Manja Kolata
(Stellv. Frauen- und Gleichstellungsbeauftragte seit 01.01.2017)
Zimmer 207
Tel.: (0561) 98 18 124
E-Mail: manja.kolata@fuldatal.de

 

Fachbereich 2 - Finanzen und Liegenschaften

Herr Martin Alex
Fachbereichsleiter Finanzen
Zimmer 302
Tel.: (0561) 98 18 133
E-Mail: martin.alex@fuldatal.de   

Frau Vera Preßler
Finanzen
Zimmer 303
Tel.:  (0561) 98 18 132
E-Mail: vera.pressler@fuldatal.de

Gemeindekasse

Frau Margita Aschenbrenner
Gemeindekassenleiterin
Zimmer 306
Tel.:  (0561) 98 18 139
E-Mail: margita.aschenbrenner@fuldatal.de   

Frau Karin Ehlert
Anlagenbuchhaltung
Zimmer 305
Tel.: (0561) 98 18 147
E-Mail: karin.ehlert@fuldatal.de   

Frau Britta Rüttger
Zimmer 306
Tel.: (0561) 98 18 176
E-Mail: britta.ruettger@fuldatal.de

Liegenschaften

Frau Antje Bolte
stv. Fachbereichsleiterin
Zimmer 217
Tel.: (0561) 98 18 162
E-Mail: antje.bolte@fuldatal.de   

Herr Raphael Daschek
Zimmer 217
Tel.:  (0561) 98 18 128
E-Mail: raphael.daschek@fuldatal.de

Steuern und Gebühren

Frau Michaela Freitag
Zimmer 304
Tel.:  (0561) 98 18 134
E-Mail: michaela.freitag@fuldatal.de

Frau Aileen Heusener
Zimmer 304
Tel.:  (0561) 98 18 134
E-Mail: aileen.heusener@fuldatal.de

Fachbereich 3 - Sicherheit und Ordnung

Frau Heike Möller
Fachbereichsleiterin Ordnung, Verkehr, Wahlen
Zimmer 105
Tel.: (0561) 98 18 116
E-Mail: heike.moeller@fuldatal.de   

Herr Wolfgang Groß
Soziales, Rentenversicherung 
Zimmer 106
Tel.:  (0561) 98 18 114
E-Mail: wolfgang.gross@fuldatal.de

Brandschutz, Baubetriebshof, Forst- und Landwirtschaft 

Herr Uwe Vondermühl
stv. Fachbereichsleiter
Zimmer 106
Tel.:  (0561) 9818-117
E-Mail: uwe.vondermuehl@fuldatal.de

Herr Karsten Schade
Feuerwehrhaus Ihringshausen
Tel.:  (0561) 81 30 86
E-Mail: karsten.schade@fuldatal.de   

Frau Eileen Danker
Zimmer 107
Tel.:  (0561) 98 18 157
E-Mail: eileen.danker@fuldatal.de

Frau Kerstin Vollmer
Zimmer 107
Tel.:  (0561) 98 18 127
E-Mail: kerstin.vollmer@fuldatal.de

Bürgerservice

Frau Anja Jürgens
Teamleiterin (kom­mis­sa­risch)
Zimmer 103  
Tel.:  (0561) 98 18 111, 112, 113
E-Mail: anja.juergens@fuldatal.de 

Herr Jörg Andreß
stv. Teamleiter (kom­mis­sa­risch)
Zimmer 103
Tel.:  (0561) 98 18 111, 112, 113
E-Mail: joerg.andress@fuldatal.de   

Frau Manuela Herrschaft
Zimmer 103
Tel.: (0561) 98 18 111, 112, 113
E-Mail: manuela.herrschaft@fuldatal.de   

Frau Petra Eckel
Zimmer 103
Tel.: (0561) 98 18 111, 112, 113
E-Maik: petra.eckel@fuldatal.de

Frau Daniela Schweinsberg
Zimmer 103
Tel.: (0561) 98 18 111, 112, 113 
E-Mail: daniela.schweinsberg@fuldatal.de  

Standesamt & Friedhofsverwaltung

Frau Heike Woltschinsky
Standesamtsleiterin
Zimmer 114
Tel.: (0561) 98 18 118
E-Mail: heike.woltschinsky@fuldatal.de   

Frau Katharina Peters
Zimmer 114
Tel.: (0561) 98 18 129
E-Mail: katharina.peters@fuldatal.de

Fachbereich 4 - Hochbau

Herr Armin Reiting
Fachbereichsleiter, Bauverwaltung, Bauleitplanung
Zimmer 213
Tel.: (0561) 98 18 145
E-Mail: armin.reiting@fuldatal.de   

Frau Petra Eberhardt
Bauverwaltung
Zimmer 215
Tel.:  (0561) 98 18 144
E-Mail: petra.eberhardt@fuldatal.de   

Frau Vera Eing
Bauordnung, Umwelt, Naturschutz
Zimmer 213a
Tel.: (0561) 98 18 164
E-Mail: vera.eing@fuldatal.de   

Frau Jana Rademacher
Sekretariat
Zimmer 212
Tel.: (0561) 98 18 146
E-Mail: jana.rademacher@fuldatal.de

Gebäudemanagement 

Herr Gerhard Preßler
stv. Fachbereichsleiter
Zimmer 209
Tel.: (0561) 98 18 126
E-Mail: gerhard.pressler@fuldatal.de   

Herr Oliver Herrschaft
Zimmer 208
Tel.: (0561) 98 18 125
E-Mail: oliver.herrschaft@fuldatal.de

Fachbereich 5 - Tiefbau

Abwasser

Herr Martin Knopp
Fachbereichsleiter, Tiefbau, Straßenunterhaltung, Wasserversorgung
Zimmer 110
Tel.: (0561) 98 18 140
E-Mail: martin.knopp@fuldatal.de   

Frau Anja Scherff
Zimmer 112
Tel.: (0561) 98 18 143 
E-Mail: anja.scherff@fuldatal.de

Herr Uwe Oschietzki
stv. Fachbereichsleiter
Zimmer 111
Tel.: (0561) 98 18 141
E-Mail: uwe.oschietzki@fuldatal.de  

Straßen, Wege und Beleuchtung

Frau Andrea Herwig
Zimmer 109
Tel.: (0561) 98 18 142
E-Mail: andrea.herwig@fuldatal.de   

Frau Anja Scherff
Zimmer 112
Tel.: (0561) 98 18 143 
E-Mail: anja.scherff@fuldatal.de

Waldschwimmbad

Frau Christina Dreyer
Zimmer 111
Tel.: (0561) 98 18 156
E-Mail: christina.dreyer@fuldatal.de

Wasserversorgung

Herr Uwe Oschietzki
stv. Fachbereichsleiter
Zimmer 111
Tel.: (0561) 98 18 141
E-Mail: uwe.oschietzki@fuldatal.de 

Frau Jacqueline Taylor
Zimmer 109
Tel.: (0561) 98 18 161
E-Mail: jacqueline.taylor@fuldatal.de

Frau Christina Dreyer
Zimmer 111
Tel.: (0561) 98 18 156
E-Mail: christina.dreyer@fuldatal.de